Así quedó conformada la nueva junta directiva de la Jpsuv
El anuncio lo hizo el primer vicepresidente de la tolda roja, Diosdado Cabello Rondón, exhortando a sus integrantes a garantizar masivamente «el registro del 1×10 en la Plataforma Patria, registro y denuncias». Foto Psuv.
VEA / Carlos Batatin
El primer vicepresidente de la tolda roja, Diosdado Cabello Rondón, en rueda de prensa anunció de manera oficial los nombres y cargos de las mujeres y los hombres que estarán al frente de la junta directiva de la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela (Jpsuv).
En transmisión de Venezolana de Televisión, argumentó que ya la Juventud del PSUV se incorpora al trabajo, de manera conjunta con la dirección nacional, en el tema del 1×10, porque «el denominador común para el uso de las redes sociales son los jóvenes», mientras que los otros no tan jóvenes manejan de manera verás las plataformas digitales.
Al respecto exhortó a la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela garantizar masivamente «el registro del 1×10 en la Plataforma Patria, registro y denuncias a través del +58», reiterando «hemos dicho que cuando se presente un problema en una comunidad, los hombres, las mujeres y jóvenes del PSUV, deben ser informados e inmediatamente todo el equipo debe hacer presencia para darle la cara al sector que así lo requiera».
Así quedó la Jpsuv
Cabello Rondón al leer la lista de la nueva junta directiva de la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela (JPSUV), especificó que quedó integrada por:
Secretaria General: Grecia Colmenares
Secretaria Ejecutiva: Kennedy Morales
Organización: América Pérez
Comunicación y Asuntos Electorales: Génesis Garvett
Formación e Ideología: David Graterol
Mujeres y Jóvenes: Aurora Paredes
Clase Obrera Jóvenes: Jhoana Molina
Asuntos Internacionales: Yosneisy Paredes
Comunas y Movimientos Sociales: José Lugo
Disciplina y Ética Revolucionaria: Mario Castillo
Movilización y Eventos: Jocsen Alvarado
Alianza y Gran Polo Patriótico Simón Bolívar: José Cabellos
Asuntos Regionales y Municipales: Kenny Paola García
Asuntos Religiosos: Ramón Magallanes
Misiones y Grandes Misiones: Jesica Bello
Defensa Integral de la Nación: Hugo Chávez Terán
Finanzas y Logística: Genifer Garvett
Economía Productiva: Lusmialy Perdomo
Asunto de la Juventud Indígena: María Soledad González
Deporte y Recreación: Wilmer Vázquez
Sexodiversidad: Ysamary Matute
Educación Media: Alejandra Cedeño
Educación Universitaria: Dave Oliveros
Cultura: Enyerli Cueva
Ecosocialismo: Teresa Carrasquel
Los enlaces para los estados son:
Caracas, La Guaira y Miranda: Jhohan Contreras
Anzoátegui, Sucre y Nueva Esparta: Francilvys Martínez
Monagas, Delta Amacuro y Bolívar: Eirimar Malave
Guárico, Apure y Amazonas: Yoneisy Paredes
Carabobo y Aragua: Aurora Paredes
Falcón y Zulia: Genifer Garvett
Táchira, Mérida y Trujillo: Somer Ribas
Lara y Yaracuy: Diego Pérez
Cojedes, Portuguesa y Barinas: Oliver Guzmán