¡La de la Mano de Dios! Anunciaron subasta de camiseta de Diego Maradona y se armó polémica

0

La prenda de vestir está en poder del inglés Steve Hodge y esperan recaudar más de cinco millones de dólares. Foto Internet

VEA / Juan Cermeño

Durante toda su vida fue un irreverente y polémico más allá de la muerte. Diego Armando Maradona, el argentino que se convirtió en astro del fútbol mundial y falleció el 25 de noviembre de 2020 cuando apenas contaba 60 años de edad, sigue estando presente. Esta semana de nuevo se convirtió en centro de discusiones al ser anunciada la subasta de una de las dos presuntas camisetas que usó el 22 junio de 1986,  cuando Argentina enfrentó a Inglaterra en partido de cuartos de final del Mundial de fútbol de México, un torneo que ganó la selección albiceleste.

En la final de ese Mundial el combinado albiceleste derrotó a Alemania Federal 2-3 y en semifinales se impuso a Bélgica, 2-0, ambos tantos de Maradona, no obstante la relevancia de esos dos encuentros no encierran tanto simbolismo como el choque contra Inglaterra en cuartos de final, el invasor al que en 1982 Argentina había enfrentado en la Guerra de las Malvinas tratando de recuperar ese territorio, quizás la inspiración de “El Pelusa”, como también se le conocía, estuvo en los jóvenes compatriotas como él que murieron en ese conflicto.

Maradona, en una lapso de cuatro minutos, hizo los dos tantos argentinos en el triunfo 2-1 ante la selección inglesa. El primero a los 51 al disputar un balón elevado con el arquero y en el salto lo empujó con la mano o el puño izquierdo (La Mano de Dios), el siguiente fue a los 55 minutos, cuando desde su lado del campo, a unos cinco metros de la línea que divide a la cancha en dos, inició una carrera dejando en el camino a todos los ingleses que salieron a detenerlo, el último de ellos el arquero, hasta empujar el balón que se detuvo contra la red y que muchos denominan “el mejor gol de los mundiales”, “el gol del siglo”, entre otros calificativos.

Ahora, no estando Maradona físicamente, todo el simbolismo de esos hechos está contenido en esa camiseta que fue a parar a manos del mediocampista inglés Steve Hodge quien, de acuerdo a los anuncios, la sacará a subasta desde el 20 de abril por intermedio de la casa Sotheby’s, especializada en ese ramo. Con la información surgieron muchas interrogantes, la más importante de ellas tiene que ver con la veracidad, que efectivamente se trata de parte de la indumentaria usada por el jugador cuando le hizo esos dos goles a Inglaterra, pues se presume que vistió una camiseta durante el primer tiempo y otra en el segundo.

¿Es o no es la camiseta? “Conociendo apenas un minuto a mi papá ‘sabés’ que esa camiseta no se la dio a nadie. La del primer tiempo, ok, la ‘cambiás’ porque tampoco ‘sabés’ lo que va a pasar en el segundo. Pero esa camiseta (la del segundo tiempo) no la tiene este hombre, pobre (…). Lo sé fehacientemente. Claramente Hodge no la tiene. Entiendo que pueda creer que la  tiene, pero no la tiene. No es esa camiseta”, dijo a un programa de radio Dalma Nerea, hija de Maradona.

En dirección parecida se manifestó Claudia Villafañe, exesposa de Diego: “Lo que este señor tiene es la del primer tiempo, igual si la quiere subastar es un pecado. No creo que este jugador necesite el dinero salvo que la quiera subastar para hacer una obra de bien. Diego no lo hubiera permitido jamás”.

Una nota publicada en el portal español marca.com y firmada por Juan Castro señala  que “Claudia, la exesposa del ‘Diez’, sugiere que ella tiene una de ese día y, de hecho, se la pudo ver en alguna foto con una camiseta parecida. No obstante, Claudia no lo manifiesta claramente porque hay una causa judicial (otra) abierta por la propiedad de las camisetas que vistió ‘El Pelusa’”.

De cómo llegó a las manos de Hodge la camiseta que pondrán en subasta, refiere la nota de Juan Castro que el jugador inglés contó que en los pasillos del estadio: “Lo miré a los ojos, tiré de mi camiseta como si dijera ‘¿hay alguna posibilidad de intercambio?’, y Maradona se acercó e intercambiamos las camisetas. Y eso fue todo. Fue tan simple como eso”. Dalma, la hija de Maradona, señaló que “nadie puede comprobar que el cambio existió”.

Para disipar la incertidumbre y demostrar la autenticidad de la prenda de vestir Sotheby’s informó que contrató una empresa para tal fin y que la misma, a través de un método denominado Resolution Photomatching, que analiza detalles de la camiseta en comparación con fotos de alta calidad del partido para ver si coinciden, aseguró que es la que utilizó en el segundo tiempo: “Antes de poner esta camiseta a la venta, hicimos una gran diligencia de investigación científica sobre el artículo para asegurarnos de que era la camiseta que usó Maradona en la segunda mitad de los goles”, argumentó un portavoz de la casa de subasta al Daily Mail, esto de acuerdo a una versión del portal tycsports.com.

Y, como abundan las interrogantes. ¿Qué diría Diego?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Este contenido está protegido !!